Профсоюзы ведут мониторинг соблюдения температурного режима на предприятиях

Как сообщил главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Павел Федотов, контроль соблюдения температурного режима на предприятиях и в организациях осуществляется техническими инспекторами труда в соответствии с графиком. По состоянию на 13 июля обследовано порядка 180 организаций, нарушений температурного режима со стороны нанимателей не установлено. Основные меры, принимаемые нанимателями: установление дополнительных перерывов, кондиционирование воздуха, перенос рабочего времени на более раннее время.

Председатель Березовского районного объединения профсоюзов Вероника Резько пояснила: “Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях утверждены постановлением Министерства здравоохранения № 33. Его действие распространяется на организации всех форм собственности, физических лиц и ИП. Нормы для производственных и для офисных помещений, безусловно, разные. Но в цехах некоторых предприятий создать комфортную температуру в существующих погодных условиях не всегда получается из-за специфики производственного процесса. Наниматель в таких случаях обязан предусмотреть меры защиты работников: дополнительные перерывы, кондиционирование воздуха, воздушное душирование, применение СИЗ, создание помещений для отдыха. Также обязанность руководителя – регламентировать время работы с учетом вредных условий”.

Профсоюзный мониторинг в регионе продолжается.
О нарушениях температурного режима в Брестское областное объединение профсоюзов можно сообщить по тел. (8-0162) 21 88 10 (с 11.00 до 13.00).
Березовское районное объединение профсоюзов (8-01643) 3 90 91, (8-029) 792 14 12.

Фото из открытых онтернет-источников

Подготовила Наталья КОВЕРКО