Профсоюзы проводят мониторинг сельхозорганизаций во время уборочной

Успешное проведение работ в организациях агропромышленного комплекса во многом зависит от реализации нанимателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников.
Этот вопрос Федерация профсоюзов Беларуси взяла под особый контроль. После трудового дня работник должен вернуться домой в семью живым и здоровым.


Еще перед началом массовых уборочных работ технические инспекторы труда начали посещать сельхозорганизации с мониторингами. В числе основных моментов, на которые обращают внимание – обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, состояние и наличие санитарно-бытовых помещений и душевых, организация доставки горячего питания и питьевой воды и др.
В центре особого внимания – соблюдение правил охраны труда, соответствие эксплуатируемой техники требованиям безопасности. Ведь АПК был и остается одной из самых травмоопасных отраслей.
Сегодня в рамках объявленного месячника безопасного труда наш район посещает главный технический инспектор Брестской областной организации профсоюза работников здравоохранения Андрей Брановец. Совместно с председателем районного объдинения профсоюзов Вероникой Резько и председтелем райкома профсоюза работников АПК Александром Толстяком он побывает во всех сельхозорганизациях района.
По итогам мониторинга хозяйствам будут выданы рекомендации для устранения недостатков и нарушений.

Фото из личного архива

Подготовила Наталья КОВЕРКО