Итоги профсоюзного приёма граждан в Березе

21 декабря в ОАО “Берёзастройматериалы” состоялся профсоюзный приём граждан по вопросам, касающимся разъяснений законодательства, регулирующего сферу трудовых и связанных с ними правоотношений.

Прием провели правовой инспектор труда Брестской областной профсоюзной организаци Белорусского профсоюза работников образования и науки Петручик Анатолий Михайлович, заместитель прокурора Березовского района Ваницкая Татьяна Георгиевна, председатель районного объединения профсоюзов Чигирь Юлия Владимировна.

Во время профсоюзного приема с вопросами обратились четыре гражданина. Спрашивали о порядке предоставления трудового отпуска в индивидуальном случае, а не по графику, порядке включения новшеств трудового законодательства в коллективный договор и другие.

На все поступившие вопросы были даны компетентные ответы и разъяснения.

Также правовым инспектором труда Петручиком Анатолием Михайловичем проведено выступление по нововведениям в избирательной кампании, на которой профсоюзным юристом были даны разъяснения действующего законодательства.

– Беларусь на пороге важной электоральной кампании. Впервые в конце февраля следующего года в единый день голосования мы сразу выберем депутатов всех уровней. В Палату представителей – 110 парламентариев, в местные советы – порядка 13 тысяч. Проведение выборов в единый день голосования позволит сэкономить существенные финансовые средства, рационально использовать трудовые ресурсы, – подвела итог Чигирь Юлия Владимировна. – Текущая электоральная кампания имеет целый ряд особенностей. У голосующих будет разное количество бюллетеней. В Минске – два, так как столичные жители выбирают депутатов Палаты представителей и Минского городского совета депутатов. В областных центрах – еще плюс один. В списках появятся претенденты в областной совет. А избиратели в сельской местности получат четыре бюллетеня. Кроме всего прочего, они будут решать, кто представит их интересы еще в сельском или поселковом совете.

Еще одно новшество этого большого выборного марафона: мы не будем создавать участки для голосования за рубежом. И избирательным правом наделят тех, для кого Беларусь стала буквально вторым домом. Депутатов местных советов вправе выбирать не только белорусы, но и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в нашей стране. Они должны предъявить вид на жительство.

Это далеко не полный список изменений. Есть еще технические нюансы, о которых важно знать. Но основная цель всех этих нововведений – обеспечить спокойные и безопасные выборы, без провокаций, вбросов и лишней паники.

Проведение правовых приемов – это не единственная практика оказания юридической помощи. Обратиться можно по телефону, прийти на личный приём, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на Интернет-портале ФПБ, а также обратиться в профком непосредственно на предприятии.