КАК НА БЕРЕЗОВЩИНЕ РЕШАЮТ ВОПРОСЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ НА СЕЛЕ

Агропромышленный комплекс — один из приоритетно значимых секторов экономики Березовского района. По итогам работы в животноводстве за 2023 год район занимает 15 строчку в республике. И сегодня стоит задача обеспечить сельскохозяйственные предприятия необходимым количеством компетентных, квалифицированных кадров, способных организовать высокопродуктивное и эффективное производство.

– Наиболее востребованы на Березовщине специалисты зооветеринарного профиля — ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры, зоотехники. Среди рабочих специальностей есть вакансии трактористов-машинистов и водителей, операторов машинного доения. Вакантными в нашем районе в среднем остаются около 5 процентов должностей специалистов и рабочих профессий агропромышленного комплекса. Так что привлечение квалифицированных кадров в сельское хозяйство района — актуальная и главная задача на ближайшее время, — отметила председатель районной профсоюзной организации аграриев Вероника Резько.

Для привлечения высококвалифицированных работников управление по сельскому хозяйству совместно кадровыми службами сельхозорганизаций посещают сельские школы, проводят профориентационные встречи, рассказывают о перспективах работы, информируют о возможности заключения договоров на целевую подготовку. К примеру, в районе не первый год проводится акция «Наша гордость — наши предприятия!», в которой будущие абитуриенты посещают организации и встречаются с руководителями и специалистами на рабочих местах.

Важная роль в закреплении кадров отведена нанимателям. В первую очередь они должны быть заинтересованы в том, чтобы удержать специалистов, создать благоприятные условия для их труда и отдыха, обеспечить достойной заработной платой, благоустроенным жильем.

Эти вопросы находятся под пристальным вниманием районной профсоюзной организации аграриев. Проводятся мониторинги соблюдения законодательства в отношении молодых специалистов и молодых рабочих, в части предоставления отпусков, соблюдения режима труда и отдыха, компенсаций.

Уровень заработной платы с сельскохозяйственных организациях Березовского района по итогам 2023 года сложился на уровне 1732 рубля. Предусмотрена гибкая система материального стимулирования: премии, надбавки, вознаграждения, а также стимулирование материальными благами (предоставление кредитов на строительство, покупку, ремонт жилья; полная или частичная оплата обучения, выделение путевок на оздоровление и другое).

В соответствии с Комплексом мер по подготовке и закреплению специалистов зоотехнических и ветеринарных служб в организациях агропромышленного комплекса Минсельхозпрода и принятом в 2024 году Дополнительном соглашении к Тарифному соглашению в Березовском районе положено начало применению на практике единовременных выплат в размере 100-200 базовых величин за заключение контракта специалистом сроком на 5 лет. Такая норма в текущем году закреплена в коллективном договоре ОАО «Спорово». Это хорошее подспорье и стимул для вчерашнего выпускника остаться в хозяйстве.

Всем молодым специалистам предоставляются социальные льготы, предусмотренные законодательством («подъемные», предоставление жилья в первую очередь). Установлены ежемесячные доплаты молодым специалистам, которые производятся к зарплате в общей сложности в течение пяти первых лет работы. За январь-февраль 2024 года такие доплаты из республиканского бюджета получил 16 человек на общую сумму 4731,42 рубля. Также предусмотрены компенсации и гарантии, которые позволяют повысить материальный уровень и решить социальные вопросы специалиста.

— Создание достойных условий труда — это лишь часть проводимой работы. Для нас также важно знать в каких условиях живут молодые специалисты, помочь организовать их досуг, проявить активную гражданскую позицию, привлечь к здоровому образу жизни. Хочется, чтобы молодые люди любили и уважали свою малую Родину, изучали историю своего района, своего села, знали и помнили имена героев и заслуженных тружеников. Тогда и ряд вопросов по закреплению кадрового потенциала на селе, и многое другое будет решаться легче, — подытожила профсоюзный лидер аграриев Березовщины Вероника Резько.

 

Источник: profapkbrest.by

Фото из архива Березовской районной профсоюзной организации работников АПК