Минздрав скорректировал подходы к надбавке медикам за работу с COVID

Министерство здравоохранения скорректировало подходы к установлению надбавки за работу в условиях COVID-19, опираясь на складывающуюся эпидемиологическую обстановку, уровень заболеваемости и вакцинации медработников, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ведомстве.

Так, приказом Минздрава от 20 июля 2021 года № 892 «Об изменении приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 июня 2020 г. № 604» внесены изменения в Методические рекомендации по применению Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

В частности, в рекомендациях теперь отсутствует пункт о применении расчета «треть отработанных часов и (или) смен в условиях инфекции» для установления надбавки в полном объеме за все отработанное время. Отмена данного пункта вводится с 1 августа 2021 г.

То есть в случае, если, к примеру, врач-терапевт отработал 20 рабочих дней или смен (160 часов) и в течение 7 рабочих дней или смен (а это более трети общего отработанного времени) оказывал помощь пациентам с COVID-19 по 1–2 рабочих часа в день, то надбавка устанавливается за 7 рабочих дней или смен (за 56 часов), а не за все отработанное время (160 часов).

В Минздраве также напомнили, что надбавка по Указу № 131 устанавливается за рабочие дни или смены, а оплата производится раздельно при условии контактов с пациентами с COVID-19: за работу по основной должности, сверхурочную работу и работу по совместительству. Контакт с инфицированным пациентом должен быть подтвержден первичной медицинской документацией.

Руководители организаций здравоохранения обязаны продолжить работу по рациональному использованию кадров и минимизации работников, привлекаемых к оказанию помощи пациентам с коронавирусом. Однако минимизация, подчеркивают в ведомстве, должна производиться без ущерба для количества задействованных работников.

Источник Минс-Новости