НОВЫЙ АВТОБУС ПОДАРИЛИ ВОСПИТАННИКАМ БЕРЕЗОВСКОГО ЦКРОИР

На ОАО «Брестмаш» состоялась торжественная церемония передачи автомобилей учреждениям образования Брестской области. Специальный транспорт получили центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, учреждения общего образования.

В мероприятии приняли участие министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель Брестского городского исполнительного комитета Сергей Лободинский, заместитель начальника главного управления по образованию областного исполнительного комитета Ирина Попова, директор открытого акционерного общества «Брестмаш» Алексей Бражук, представители учреждений образования региона.

Андрей Иванец во время мероприятия сказал: «В этом году в соответствии с распоряжением Президента 130 школьных автобусов будут поставлены в учреждения образования Беларуси. Детям с особенностями психофизического развития уделяется огромное внимание. Выстроена системная межведомственная работа: министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, местных исполнительных органов власти. От того, насколько рано сможем выявить, в какой помощи нуждаются дети, во многом зависит результат».

Из рук министра образования ключи от специально оборудованного автомобиля получила и директор Березовского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Татьяна Игнатюк.

– Передача специально оборудованного транспорта нашему учреждению – это важное событие для региона, это очень ценный подарок для всех особенных ребят нашего района. Мероприятие еще раз доказывает, что в нашей стране каждый ребенок окружен заботой, вниманием и любовью государства. За это мы хотим высказать искренние слова благодарности от всех ребят, их родителей и педагогов системы специального образования района Президенту нашей страны Александру Григорьевичу Лукашенко. Ведь от того, насколько рано мы сможем оказать помощь ребенку с особенностями психофизического развития, зависит успешность его в завтрашнем дне, – сказала Татьяна Станиславовна. – В нашем центре подвоз детей осуществлялся двумя специально оборудованными транспортными средствами, а это 12 разработанных маршрутов, которые охватывают девять населенных пунктов района и имеют протяженность более 500 км. Наши автомобили доставляют ребят не только в ЦКРОиР, но и в детский сад №4 г. Белоозерска, детские сады №№5, 8, 10 г. Березы, СШ д. Здитово. С появлением нового автобуса улучшится доступность помощи детям. А это значит, что нуждающиеся ребята из отдаленных деревень нашего района смогут получить квалифицированную помощь специалистов в полном объеме.

Микроавтобус для учреждений образования изготовлен на базе шасси МАЗ. Опытный образец брестчане выпустили и презентовали в начале года, после этого приступили к реализации проекта. Микроавтобус оснащен подъемником. В салоне предусмотрено место для перевозки инвалида-колясочника и сопровождающих, а также шесть пассажирских мест. На церемонии передачи прошла презентация автомобиля и демонстрация возможностей подъемного устройства.

Источник: BEREZA.BY