РУБРИКА: СОХРАНИМ ИМЕНА ГЕРОЕВ В ИСТОРИИ. ПЕТР КУЛЬ

Березовское районное объединение профсоюзов открывает еженедельную рубрику “Сохраним имена героев в истории”, в которой будет рассказывать о людях, подвигами, трудом и достижениями которых жила и живет сегодня Березовщина, которые являются ярким примером патриотического служения Родине и народу.

И начинает нашу рубрику кавалер боевых и трудовых наград Пётр Семёнович Куль, уроженец деревни Леошки Березовского района. Петр Семёнович – участник ВОВ — с октября 1941-го по май 1945-го, награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу».

Великая Отечественная война застала нашего земляка в Ростовской области, откуда он в 18 лет был мобилизован в действующую армию. Сначала короткая подготовка в запасном полку, а с октября уже пулеметчик Пётр Куль участвует в боях. Боевое крещение состоялось в кровопролитном сражении под Ростовом, продолжавшемся почти сутки. Убыль личного состава была очень большая, но Петру везло, и скоро он стал опытным бойцом, смело сражавшимся с фашистами.

В мае 1942 года он был ранен, повезло, что легко. По выздоровлению за проявленную отвагу и сообразительность его отбирают во взвод пешей разведки. И снова бои, теперь еще сочетающиеся с дерзкими вылазками разведчиков за «языками», и постоянные боевые стычки с врагом на передней линии и нейтральной полосе — такова доля полковых разведчиков. Под Ржевом Куль снова ранен и на сей раз тяжело, вынужден был провести на госпитальной койке несколько месяцев. Молодой организм и желание отомстить за погибших боевых товарищей помогли вернуться в строй. Теперь разведчики действуют под Старой Руссой, а затем их перебрасывают на Курскую дугу.

Выдержки из боевых донесений тех боев, свидетельствующие о храбрости нашего земляка: «Выполняя боевое задание, группа разведчиков ночью выдвинулась на нейтральную полосу, красноармеец Куль был выслан вперед группы, где он обнаружил солдат противника. Не растерявшись, он открыл огонь, убив двоих, а других двоих взял в плен». И еще: «Отбивая контратаку врага, Куль из пулемета подавил огонь противника и, пренебрегая опасностью, вытащил в безопасное место раненного офицера».

За храбрость и отвагу Пётр Куль был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но снова очередное ранение, госпиталь и переназначение на другой фронт, поэтому заслуженная награда нашла бойца значительно позже. Но, как впоследствии вспоминал сам Пётр Семенович, «…воевали мы не за награды».

Как-то, уже освобождая Украину, в одном из боев под Харьковом разведчики буквально «висели на хвосте» у отступающего врага и, чтобы предотвратить замеченную подготовку противника к контрнаступлению, пришлось вызвать огонь своей артиллерии фактически на себя, и Куль был ранен еще раз. Вернувшись в строй родной 178-й отдельной роты разведки, Пётр Семенович участвовал в освобождении центральной и западной Украины и Молдовы. Именно в Молдове наш храбрый земляк был награжден вторым орденом — орденом Славы 3-й степени. Из наградного листа: «Действуя в группе с задачей взять «языка», Куль, зайдя в тыл противнику, первым бросился в немецкий окоп и вместе с подоспевшими боевыми товарищами захватили немца. Отходил Куль последним, прикрывая огнем товарищей. Задача была выполнена».

Другой боевой эпизод описал сам Пётр Семенович, и он зафиксирован в книге «Память» Березовского района: «Пополз за боеприпасами к трофейному пулемету и вдруг услышал голоса немцев. Поставил на боевой взвод автомат, взял в руку гранату и крикнул «Хальт!» Немцы притихли, а затем, побросав оружие, подняли руки, и я их доставил в наше расположение. Оказалось, что им было приказано восстановить связь».

Разведчики всегда были особо смелыми, а подчас и отчаянными бойцами, а их дерзкие налеты в целях добыть свежие разведданные возросли после того, как мобильная группа роты обзавелась трофейными мотоциклами и велосипедами. На групповом снимке это видно, а наш земляк — крайний справа в предпоследнем ряду. Приведу любопытную деталь в виде справки, выданной разведчику П.С. Кулю: «…что ему разрешено пользоваться велосипедом. Основание: приказ начальника штаба войсковой части, полевая почта 39382».

В боях за освобождение стран Европы, а встретил он День Победы в немецком городе Дрезден, Пётр Куль отличился еще не раз и был награжден медалью «За отвагу». Но война для Куля закончилась не 9 мая, их роте пришлось еще участвовать в боях за Прагу, и вручение медали вновь задержалось. Вот такой славный боевой путь нашего земляка Петра Семеновича Куля, одного из миллионов сынов белорусского народа, внесших значимый вклад в Великую Победу советского народа над фашизмом.

Демобилизовавшись в декабре 1945 года, Куль возвращается на родину, в родные Леошки. Устраивается на работу на Ново-Березовский известковый завод, создает с девушкой Верой семью. Все ладится у фронтовика, растут дети, примерно трудится на заводе. Возможно, читатель помнит советскую поговорку: «Из одного металла льют медаль за бой и медаль за труд». И воин, отличившийся в боях, Пётр Семенович Куль за трудовые достижения награждается сначала медалью «За трудовое отличие», а затем и орденом Трудового Красного Знамени!

В 1985 году Пётр Семенович успевает еще получить к 40-летию Победы орден Отечественной войны 1-й степени, но сказались многочисленные фронтовые на ранения, и в 1987 году Куль умирает. Похоронили его в Березе на кладбище по улице Пушкинская. Все дети Петра Семеновича и Веры Николаевны состоялись в жизни, чтят память родителей, живут дружно между собой, стараются продолжать и приумножать традиции фронтового поколения.

Владимир Касьянов

Фото предоставлены Николаем Петровичем Кулем, сыном героя публикации