В БЕРЕЗЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЙОНЕ

Сегодня, 14 ноября 2023 года, в Березовском райисполкоме состоялся семинар-совещание с руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросу создания первичных профсоюзных организаций в районе.

Спикером выступила Чигирь Юлия Владимировна, председатель Березовского районного объединения профсоюзов. Также участие в семинаре приняли: председатель Березовского райисполкома Метлицкий Вячеслав Валерьевич, заместитель председателя Крагель Александр Владимирович, заместитель председателя Никитич Жанна Евгеньевна, председатель Брестского областного объединения профсоюзов Рогачук Александр Степанович, председатели отраслевых профсоюзов.

Семинар начался с выступления Юлии Чигирь, которая рассказала о преимуществах, которые дает профсоюз нанимателю:

— профсоюз выступает как социальный партнёр, помощник в решении социальных и личных вопросов работников;

— партнёр в достижении наилучших производственных результатов, в воспитании у работников преданности организации, обеспечении трудовой и производственной дисциплины, сплочении трудового коллектива;

— помощь профсоюза по охране труда и технике безопасности. В большинстве трудовых коллективов эта проблема становится трудно разрешимой без профсоюза;

— бесплатный профсоюзный аудит по трудовым и связанным с ним вопросам;

— урегулирование части личностных проблем работников, освобождая руководителя от мелочных разборок;

— содействие и создание общественного мнения в районе при выстраивании трудовых отношений.

Профсоюзные    комитеты, имея многолетний опыт в вопросах оздоровления, совместно с администрацией решают вопросы, связанные с приобретением путевок, особенно в детские оздоровительные лагеря, осуществляют удешевление стоимости путевок из средств профсоюзного бюджета.

На примере недавно созданной первичной профсоюзной организации председатель Березовской районной организации Профсоюза работников образования и науки Фомюк Светлана Якимовна рассказала о преимуществах вступления в свой отраслевой профсоюз, о взаимном сотрудничестве нанимателя и профсоюза, отметила что это обоюдная поддержка с двух сторон.

По словам Вячеслава Метлицкого, с вступлением в профсоюз открывается больше возможностей для консультаций, в том числе юридических. Своевременно оказанная консультация в будущем решает много вопросов.

Семинар продолжился в форме диалоговой площадки, где каждый участник смог задать интересующие его вопросы о деятельности профсоюза.

Об универсальности своего профсоюза, предоставленного многими отраслями, рассказал Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Владимир Тарасевич, отметив что к каждой организации имеется свой подход. Владимир Георгиевич уверен, что член профсоюза больше имеет, чем отдает.

Александр Рогачук отметил: “Вступление в профсоюз – это вопрос вашей руководящей мудрости. Профсоюзное движение в будущем будет доминирующим, так устроено наше социально-экономическое развитие. Так зачем отставать от трендов? Здоровый комформизм как фактор развития бизнеса.”

На сегодняшний день Березовское районное объединение профсоюзов включает 15 отраслевых профсоюзных направлений, образовано 178 первичных организаций, это более 23 тысячи работников. Коллективные договора имеются в 147 организациях, по 25 – ведётся работа по созданию колдоговора.